Операция «Шелковый камень»

В четверг 23 февраля 2017 года в нескольких городах Канады прошли задержания подозреваемых в производстве и распространении наркотиков. Полиция связывает раскрытую сеть с деятельностью криминального мотоклуба Hells Angels.

В течение 18 месяцев полиция вела разработку попавших в зону ее внимания жителей Монреаля, Беллевиля, Торонто, GTA и Квебека. Операция носила кодовое название «Проект Шелковый камень» (PROJECT SILKSTONE). 23 февраля сразу в нескольких населенных пунктах началась завершающая стадия операции.

В итоге было задержано 18 подозреваемых, которым предъявили обвинения различной степени тяжести. В ходе обысков по местам жительства подозреваемых было изъято 11,500 таблеток наркотического средства фентанил, 8 кг кокаина, 7,5 кг МДМА (экстази), 260 граммов метамфетамина, 7,200 растений марихуаны из теплицы в местечке Grow, 180 фунтов не переработанных бутонов марихуаны и оборудование для производства наркотиков. Общая совокупная стоимость изъятых наркотиков составляет около $ 3 млн.

Оперативники изъяли 23 единицы огнестрельного оружия, включая 3 пистолета и 20 единиц длинноствольного оружия, $ 69,000.00 в канадской валюте и $ 500,00 в валюте США, фишки казино на сумму $ 50,000.00, оборудование для производства фальшивых документов, клубную атрибутику Hells Angels.

Полиция постепенно раскрывает детали операции. В связи с хорошей конспирацией сети, полиция пока осторожно сообщает о ее связи с мотоклубами. Однако, исходя из списка опубликованных имен задержанных, пресса сделала вывод, что по крайней мере Yvan LeClair принадлежит мотоклубу Hells Angel. При это его страничка в соцсетях до сих пор открыта и по ней трудно судить о его криминальных наклонностях. www.facebook.com/yvantheloggerman

Стоит добавить, что фентанил является крайне опасным наркотиком, и от него в прошлом году только в Британской Колумбии умерло 914 человек, а в январе 2017 уже 116 погибших.

Источник: motorussia.ru